Bienvenue à Bouglainval, commune de l’Eure & Loir

logo du site
  • Bienvenue à Bouglainval, commune de l'Eure & Loir
  • Bienvenue à Bouglainval, commune de l'Eure & Loir
  • Bienvenue à Bouglainval, commune de l'Eure & Loir
  • Bienvenue à Bouglainval, commune de l'Eure & Loir
  • Bienvenue à Bouglainval, commune de l'Eure & Loir
  • Bienvenue à Bouglainval, commune de l'Eure & Loir
  • Bienvenue à Bouglainval, commune de l'Eure & Loir
  • Bienvenue à Bouglainval, commune de l'Eure & Loir

Accueil du site > Commune > Le conseil municipal

Le conseil municipal

Le Conseil Municipal

Le Maire Philippe BAETEMAN

1er adjoint : Xavier PETIT, il est en charge :

  • des travaux sur voiries, bâtiments communaux et éclairage public,
  • des affaires agricoles

2ème adjointe : Sylvie LEHOUX, elle est en charge de :

  • l’étude et le traitement des demandes d’urbanisme
  • la gestion de la vie locale (fêtes et cérémonies, relation avec les personnes âgées et les associations).

3ème adjoint : Noël DIEU, il est en charge :

  • des travaux sur les réseaux d’eaux potables, pluviales et assainissement individuel,
  • des transports scolaires.

4ème adjointe : Chrystelle GARDIEN, elle est en charge :

  • de la gestion du personnel communal,
  • de l’enfance et petite enfance,
  • de l’action sociale.

Les Correspondants de la Commune

  • Environnement : Emilien Deschamps
  • Défense Nationale : Emmanuel Faroux
  • Sécurité : Emmanuel Faroux
  • Technique SMO E&L Numérique : Sébastien Duval

Les Représentants de la Commune à la Communauté de Communes et aux Syndicats

  • Communauté de Communes des Terrasses et Vallées de Maintenon : Philippe BAETEMAN et Xavier PETIT.
  • Syndicat Départemental Electrique (SDE28) : Sévastien DUVAL et Xavier PETIT
  • SIRP Soulaires (Production Eau Potable) : Noël DIEU, Didier GENET et Emmanuel FAROUX
  • Syndicat Gymnase du Collège : Didier GENET et Chrystelle GARDIEN-CHERQUITTE
  • CAUE : Sylvie LEHOUX et Claude BORDIER
  • ADMR : Johanna REBOLLEDO-LUCAS et Martine TOUPANCE
  • Syndicat de Fresnay le Gilmert : Emilien DESCHAMPS, Xavier PETIT, Sébastien DUVAL et Didier GENET

Les Commissions Communales

  • Finances : P. BAETEMAN, X. PETIT, N. DIEU, S. DUVAL
  • Commission Appel d’Offre :
  • Relation avec les associations : S. LEHOUX, J. REBOLLEDO-LUCAS, C. GARDIEN-CHERQUITTE
  • CCAS : P. BAETEMAN, S. LEHOUX, C. GARDIEN-CHERQUITTE, A. VUACHET, M. TOUPANCE et Mmes Jeannine PAILLEAU, Claude THIERRY, Marion MAGNIEN, M. Robert CHERQUITTE (habitants désignés).
    • Action Sociale : C. GARDIEN-CHERQUITTE, S. LEHOUX, A. VUACHET, M. TOUPANCE, P. DAUENHAUER
  • Travaux : X. PETIT, N. DIEU, E. DESCHAMPS, S. DUVAL, D. GENET, M. TOUPANCE
    • Sécurité et Normes : E. FAROUX, X. PETIT, C. GARDIEN-CHERQUITTE, M. TOUPANCE, P. DAUENHAUER
    • Valorisation du Patrimoine : E. DESCHAMPS, X. PETIT, M. TOUPANCE
    • Espaces verts : E. DESCHAMPS, D. GENET, A. VUACHET, M. TOUPANCE
    • Economie d’énergie : C. BORDIER, X. PETIT, E. DESCHAMPS, S. DUVAL, D. GENET
  • Urbanisme : S. LEHOUX, X. PETIT, S. DUVAL, M. TOUPANCE, C. BORDIER
    • Révision PLU : S. LEHOUX, P. BAETEMAN, X. PETIT, S. DUVAL, M. TOUPANCE, C. BORDIER
  • Scolaire / Périscolaire : C. GARDIEN-CHERQUITTE, S. LEHOUX, N. DIEU, A. VUACHET, J. REBOLLEDO-LUCAS, M. TOUPANCE
    • Commission Apprentis Citoyens : A. VUACHET, X. PETIT, N. DIEU, C. GARDIEN-CHERQUITTE
  • Eaux et Assainissements : N. DIEU, X. PETIT, E. FAROUX, D. GENET
  • Fêtes et Cérémonies : S. LEHOUX, C. GARDIEN-CHERQUITTE, J. REBOLLEDO-LUCAS, M. TOUPANCE, C. BORDIER
    • Arts, Cultures : J REBOLLEDO-LUCAS, S. LEHOUX, C. GARDIEN-CHERQUITTE, A. VUACHET,
  • Personnel Communal : C. GARDIEN-CHERQUITTE, P. BAETEMAN, X. PETIT, S. LEHOUX, N. DIEU
  • Juridique / Ethique : P. DAUENHAUER, X. PETIT, C. GARDIEN-CHERQUITTE, E. FAROUX
  • Communication / Site Internet : P. BAETEMAN, E. DESCHAMPS
    • Livret d’accueil : A. VUACHET, S. LEHOUX


Site réalisé en SPIP pour l'AMRF